Домашние роды. Стоит ли игра свеч?

Роды дома
Дисклеймер: в этой статье я ни к чему не призываю, просто делюсь личным опытом и, как автор, не несу ответственность за личный выбор читателя. В любом случае, прежде чем принимать какие-то решения, советую проконсультироваться с врачом.

 

Итак, мой опыт обогатился домашними родами. Скажу сразу, я на них решилась, рожая четвертый раз. Раньше да, никак. Дело в том, что особой храбростью я никогда не отличалась, и даже в этот раз мне было страшно, даже очень. Мне пришлось ломать шаблон, стереотипы, систему в себе, которая, как оказалось, достаточно прочно там укоренилась.

Я знаю женщин, которые рожали дома сами и ни секунды не сомневались в том, что смогут. Я к таким не отношусь, точнее, не относилась. Поэтому я нашла чудесную повитуху, которая сопровождала мои роды, и устраняла мои сомнения.

Выводы, которые я сделала из своего опыта домашних родов :

К домашним родам нужно готовиться

Здесь не будет врачей, которые сделают все за вас. Вы должны понимать, что ответственность за процесс несете вы, а не дядя или тетя в белом халате. Я это осознавала и готовилась к родам практически всю беременность. О том, что я делала для подготовки к родам, расскажу в отдельной статье. Тем не менее, я не рожала одна или только с мужем. У меня были квалифицированные помощники.

Домашние роды – это нормально

Женщины рожали дома много-много тысячелетий. Много поколений наших предков рожало именно так. Это не так сложно и не так страшно, как может казаться, как казалось мне вначале. 

Самый главный фактор, который меня останавливал: но ведь дома нет подходящих условий! Подготовить все необходимое мне помогла моя повитуха, и список оказался не таким уж большим и сложным. Как почувствовала я, дом – это как раз самое подходящее место для появления на свет нового человека. Дома можно создать какую хочешь атмосферу, дома не будет суеты и нервного напряжения, дома никто тебе не будет указывать, что делать и чего не делать, дома человечек может появиться в любви и радости.

А всякие вопросы типа «как перерезать пуповину?», оказалось, достаточно легко решаются. Особенно, если у вас, как у меня, есть повитуха. Решаются даже более сложные проблемы. Я, слава Богу, с ними не столкнулась, но была готова тому, что они возникнут, и обговорила с повитухой наши действия заранее.

Домашние роды – это восхитительно! 

  • Я рожала под приятную духовную музыку у себя в ванной, в процесс никто не вмешивался, не кричал, не делал уколы. 
  • Именно четвертый раз я по-настоящему поняла, что такое потуги, например, потому что мной никто не командовал.
  • Мы не перерезали пуповину сразу, дали ей отпульсировать, а ребенку получить все необходимые вещества из плаценты. Я приложила ребенка к груди сразу, как он родился (в роддоме в двух случаях из трех мне детей не дали). 
  • Я была уверена, что никто чужой никакого вреда ни мне, ни моему ребенку не причинит.

Вот такие мои впечатления от домашних родов. Я еще раз повторю, я ни в коем случае никого ни к чему не призываю и ничего здесь не пропагандирую. Я просто делюсь своим положительным опытом, и  я к нему серьезно и сознательно готовилась. О своей подготовке к родам я напишу отдельный пост. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: